en-US Гиа Александрович Григалава: известный человек отмечает свой день рождения 5 августя, биография жизни знаменитости, кто еще из известных людей родился, умер 5 августя
Дата рождения: 5 августя 1989
Полных лет: 34 года
Род деятельности: ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ

Биография:

Гиа Григалава родился 5 августа 1989 года в городе Кутаиси. Отец Гии, Александр Григалава, трёхкратный чемпион Советского Союза по регби в составе кутаисского «Строителя» .

В возрасте 8 лет Григалава вместе с родителями переехал из Кутаиси в Ростов-на-Дону, поначалу юный Гиа не разговаривал на русском языке, но со временем стал говорить почти без акцента.

В возрасте 9 лет Гиа записался в футбольную секцию ростовского «Локомотива» , первым тренером стал Валерий Иванович Макаренко. Сначала футболист играл на позиции нападающего, но затем был переведён в защиту.

В «Локомотиве» Григалава проучился до седьмого класса, затем перешёл в футбольную секцию «Ростсельмаша» , где тренером был Сергей Селин. После окончания футбольной секции «Ростова» , а именно такое название получил клуб «Ростсельмаш» в 2003 году, Гиа был взят в молодёжный состав «Ростова» .Клубная карьераС 2006 года Григалава выступал за дублирующий состав «Ростова» , проведя за команду в сезоне 2006/2007 46 матчей и забив 1 гол. 20 сентября 2006 года дебютировал за основной состав «Ростова» в матче 1/16 Кубка России 2006/07 против подмосковных «Химок» . Гиа отыграл весь матч, а его клуб уступил «Химкам» со счётом 0: 1. Свой второй матч в Кубке России Гиа провёл 4 апреля 2007 года в рамках 1/4 финала турнира против брянского «Динамо» , Григалава провёл на поле 61 минуту, после чего его заменили. Матч завершился поражением «Ростова» со счётом 1: 2.

В апреле 2007 года Гиа был дисквалифицирован КДК РФС на четыре матча за удар соперника ногой в матче дублирующих составов «Ростова» и «Томи» .Григалава в составе «Ростова» Дебют Григалавы в чемпионате России за «Ростов» состоялся 3 ноября 2007 года в матче 29 тура против московского «Спартака» . Григалава вышел на замену в начале второго тайма вместо Милана Вьештицы, а спустя 24 минуты был заменён на полузащитника Андрея Бочкова. Матч завершился уверенной победой «Спартака» со счётом 3: 0.Летом 2008 года Григалава перешёл в клуб первого дивизиона ростовский СКА. Гиа довольно быстро стал игроком основного состава, в своём дебютном сезоне 2008 за СКА Григалава провёл 25 матчей и забил 2 мяча, а также получил за сезон шесть жёлтых карточек. СКА завершил сезон на 13-м месте в чемпионате.

В январе 2009 года Григалава отправился на просмотр в нидерландский «Аякс» из Амстердама.

В «Аяксе» Гиа пробыл одну неделю, тренировался в молодёжном составе амстердамцев. Гиа произвёл хорошее впечатление на тренеров «Аякса» , но до подписания контракта дело не дошло. 3 февраля 2009 года Гиа на правах аренды перешёл в клуб «Москва» на один год, после окончания аренды клуб получал право выкупить трансфер футболиста. Дебютировал Гиа за «Москву» 5 февраля 2009 года в товарищеском матче против немецкого «Магдебурга» , который проходил в Турции. Григалава появился на поле во втором тайме, но его команды в итоге уступила со счётом 0: 1.

В чемпионате России 2009 дебютировал 4 апреля 2009 года в матче 4 тура против казанского «Рубина» , Григалава провёл на поле 70 минут, после которых его заменили на нападающего Игоря Стрелкова, матч же завершился вничью 0: 0. 22 апреля 2009 года Григалава сыграл свой первый кубковый матч в составе «Москвы» , в 1/4 финала Кубка России «горожане» встретились с «Томью» и победили со счётом 2: 1, Гиа провёл на поле все 90 минут. Спустя две недели, 6 мая, Григалава принял участие в полуфинале Кубка России против казанского «Рубина» , на домашнем стадионе «Москва» потерпела поражение со счётом 0: 1 и выбыла из розыгрыша Кубка России, единственный мяч в матче забил Александр Рязанцев на 49-й минуте.

В матче 12-го тура чемпионата России, который состоялся 14 июня, футболисты «Москвы» неожиданно нанесли поражение московскому ЦСКА со счётом 2: 0. По итогам 12 туров, после которого в чемпионате начинался трёхнедельный перерыв, «горожане» возглавили турнирную таблицу первенства, опережая всего на два очка казанский «Рубин» .

В июле чемпионат возобновился, Григалава сыграл во всех июльских матчах клуба, в том числе и в 1/16 финала Кубка России сезона 2009/10.

Но после 22-го тура, в котором «горожане» потерпели сокрушительное поражение от «Локомотива» со счётом 4: 0, Григалава в составе команды не появлялся.

В итоге «Москва» заняла в чемпионате шестое место, отстав на 15 очков от казанского «Рубина» , выигравшего свой второй чемпионский титул в подряд.После окончания чемпионата президент «Москвы» Игорь Дмитриев заявил, что клуб намеревается выкупить права на Григалаву у ростовского СКА, однако руководство армейского клуба повысило цену на игрока. 26 ноября 2009 года Григалаве было присвоено звание «Мастера спорта России» .

В середине января 2010 года Григалава на правах аренды перешёл в «Ростов» , в котором ранее уже выступал.

В 2011 году Григалава перешёл в стан новичка РПЛ нижегородской «Волги» .

В 2013 перешёл в «Анжи» .

В январе 2015 года попал в скандальную ситуацию с употреблением наркотических средств, из-за которой контракт с ним может быть расторгнут. 10 февраля клуб заявил, что контракт с игроком расторгнут «по обоюдному согласию сторон» . Из-за этой истории в последний момент сорвался его переход в ФК «Амкар» .

В летнее трансферное окно перебрался в клуб «Пафос» , выступающий в Первой лиге Кипра.14 января 2017 года было объявлено о переходе в футбольный клуб «Арсенал» (Тула). Контракт Григалавы с «Арсеналом» подписан по системе «1,5+1» .Карьера в сборнойВ феврале 2009 года Григалава заявил, что он пока не заигран ни за сборную Грузию, ни за Россию.

В июне 2009 года Гиа был вызван в расположение молодёжной сборной России. Дебютировал Гиа 9 июня 2009 года в матче отборочного турнира к чемпионату Европы 2011 года против сборной Фарерских островов, который завершился неожиданным поражением подопечных Игоря Колыванова со счётом 1: 0.Дебютировал за национальную сборную Грузии 3 июня 2011 года в отборочном матче на ЧЕ-2012 с хорватами.Примечания^ Показывать компактно Transfermarkt.com — 2000.^ Перейти к: 1 2 3 4 5 Интервью с Гией Григалавой ^ Перейти к: 1 2 3 4 5 6 Интервью с Гией Григалавой «Спартак» продолжает преследование Архивная копия от 24 июня 2008 на Wayback Machine Григалава — в «Аяксе» Архивная копия от 18 января 2009 на Wayback Machine Защитник СКА Григалава находится на просмотре в «Аяксе» «Аякс» отказался от подписания Григалавы Архивная копия от 21 января 2009 на Wayback Machine No Ajax Move For Grigalava (англ.) Гия Григалава стал «горожанином» ! Григалава и Тарасов стали футболистами «Москвы» Архивная копия от 5 февраля 2009 на Wayback Machine «Москва» уступила в Турции. Рубин — Москва 0: 0 Москва — Томь 2: 1 Москва — Рубин 0: 1 Москва — ЦСКА 2: 0 Салют-Энергия Белгород — Москва 0: 2 Локомотив — Москва 0: 4 Дмитриев: СКА вдруг поднял цену на Григалаву Архивная копия от 8 ноября 2009 на Wayback Machine Приказ о присвоении спортивного звания «Мастер спорта России» Архивная копия от 10 февраля 2012 на Wayback Machine Григалава вернулся в «Ростов» Архивировано 28 сентября 2011 года. Дано официальное заключение о наличии в организме Григалавы запрещённых веществ «Анжи» может разорвать контракт с Григалавой из-за применения игроком запрещенных препаратов «Анжи» и Григалава завершили сотрудничество. fc-anji.ru (10 февраля 2015). Проверено 23 февраля 2015. ГИА ГРИГАЛАВА ПОПОЛНИЛ СТАН «АРСЕНАЛА» Российская «молодёжка» проиграла на Фарерах