Получил среднее образование в Нарбонне и Тулузе, начал изучать медицину в городе Монпелье в 1750 году, получив степень доктора медицины в 1753 году.
В 1756 году он получил назначение врачом в военный госпиталь в Нормандии, будучи прикреплён к армии под командованием маршала д"Эстре, но из-за тяжёлого приступа лихорадки был вынужден его покинуть этот пост.Памятник Полю-Жозефу Бартезу в МонпельеВ 1757 его услуги понадобились в медицинском штабе Вестфальской армии, где он получил звание лечащего врача, а по возвращении в Париж он выступал в качестве соредактора изданий Journal des savants и Encyclopedie methodique.
В 1759 году он получил звание профессора медицины в университете Монпелье, а в 1774 году был назначен одним из канцлеров университета и приобрёл широкую известность своими университетскими лекциями.
В 1778 году он опубликовал свою самую известную работу, «Nouveaux elemens de la science de l"homme» (Монпелье, 1778; 3-е издание — Париж, 1858), в которой он изложил свою систему, основанную на динамических началах, и использовал выражение «жизненный принцип» как удобное объяснение феномена жизни, не фиксируя внимание на идеалистическом или материалистическом взгляд на природу жизни; эта работа была переведена почти на все европейские языки. Получив степень доктора гражданского права в 1780 году, он получил назначение консультантом в Верховный суд в Монпелье, но в 1781 году поселился в Париже, став лейб-медиком короля и тайным советником.
В 1784 году был избран иностранным членом Шведской королевской академии наук. Написал более 2000 статей по медицине для «Энциклопедии» Дени Дидро.
В серьёзных случаях к нему за лечением обращались высокопоставленные лица со всей Европы.После начала Великой французской революции он потерял большую часть своего состояния и званий и удалился в Каркассон, где посвятил себя изучению теоретической медицины. Именно в этот период жизни он закончил работу над трудом «Nouvelle mecanique des mouvemens de l"homme et des animaux» , который был издан в 1798 году.
На родину Бартез вернулся только при Наполеоне, осыпавшем его почестями.
В 1802 году он опубликовал в Монпелье свою работу «Traitement des maladies goutteuses» (переиздано в 1820 году), а впоследствии занимался в подготовке к печати «Elemens de la science de l"homme» , дожив до её публикации. Его здоровье ухудшалось на протяжении нескольких лет до смерти, которая произошла вскоре после его переезда в Париж; умер он во время операции.
Он завещал свои книги и рукописи Лорде, который опубликовал два тома его «Consultations de medecine» в 1810 и 1820 годах. Его работа «Traite du beau» также была опубликована посмертно в 1807 году.Примечания^ Перейти к: 1 2 Немецкая национальная библиотека, Берлинская государственная библиотека, Баварская государственная библиотека и др. Record #100023134 // Общий нормативный контроль (GND) — 2012—2016.
^ Перейти к: 1 2 data.bnf.fr: платформа открытых данных — 2011.
SNAC
Комитет исторических и научных работ — 1834.