en-US Недо Нади: знаменитый чемпионы, интересные факты, фото, дата рождения 9 июня (45 лет), кто еще из известных людей родился, умер 9 июня

Биография:

Легендарный итальянский фехтовальщик Недо Нади родился 9 июня 1894 года в крупном портовом городе Ливорно. Его отец, знаменитый мастер фехтования Джузеппе Нади, с детства привил любовь к этому виду спорта обоим сыновьям: старшему – Недо, и младшему – Альдо. Последний тоже стал впоследствии олимпийским чемпионом по фехтованию.Свой первый чемпионский титул Недо Нади завоевал на Олимпиаде 1912 года в Стокгольме, выиграв личное первенство по фехтованию на рапирах и став самым молодым в истории Игр фехтовальщиком, получившим золотую медаль. Следующие летние Игры 1916 года были отменены из-за начала Первой мировой войны, во время которой Нади сражался в итальянской армии.Зато на Олимпиаде 1920 года в Антверпене он показал поистине потрясающий результат: завоевал пять из шести золотых медалей в турнире фехтовальщиков. Этот рекорд до сих пор остается непревзойденным.

На тех же соревнованиях он стал (и остается по сей день) единственным в мире фехтовальщиком, выигравшим три золотые награды – на каждом из трех видов оружия – в течение одних Олимпийских игр. Его выступления специалисты назвали совершенством, вершиной фехтовального мастерства.Брат великого спортсмена – Альдо Нади – на той же Олимпиаде выиграл три «золота» и одно «серебро» , что вместе с наградами Недо составило своего рода семейный рекорд: большего количества медалей во время одних Игр близкие родственники не выигрывали ни в одном виде спорта – ни до, ни после этого. А вот друг с другом братья Нади фехтовали на публике лишь единожды, и турнир закончился вничью.После фееричного выступления в Антверпене Нади был признан профессиональным спортсменом и больше не смог выступать на Олимпиадах. Впоследствии он работал тренером клуба в Буэнос-Айресе, снимался в голливудских фильмах, а в 1935 году возглавил Итальянскую федерацию по фехтованию.Умер знаменитый фехтовальщик Недо Нади 29 января 1940 года в Риме.