Эльдар Гасымов родился 4 июня 1989 года в Баку. По отцовской линии является потомком известных азербайджанских советских актёров: его прабабушка — татарка по происхождению, Марзия Давудова, народная артистка СССР, прадедушка — актёр театра и один из первых азербайджанских кинорежиссёров Аббас-Мирза Шарифзаде, народный артист Азербайджанской ССР, бабушка — Фирангиз Шарифова, народная артистка Азербайджанской ССР, а дедушка (муж Фирангиз Шарифовой) — Бала Ага Гасымов, артист Азербайджанского государственного театра оперы и балета им. М. Ф. Ахундова, впоследствии был директором Азербайджанского театра музыкальной комедии, также руководил Театром юного зрителя в Баку.
С 1995 по 2006 гг. учился в школе № 160, попутно с 2001 по 2005 год — в музыкальной школе по классу фортепиано, которую окончил с отличием.
В 2004 и 2008 году Эльдар выигрывал стипендии на обучение в Германии по программе обмена студентами.
В 2008 году обучался вокалу, актёрскому мастерству и сценической речи в немецкой школе вокала.
В 2010 году Эльдар Гасымов окончил с красным дипломом факультет международных отношений Бакинского Славянского университета.
В 2011 году музыкант в дуэте с Нигяр Джамал выиграл азербайджанский отбор на Евровидение, и получил возможность представлять свою страну на Евровидении 2011 в Дюссельдорфе, Германия.
В полуфинале дуэт занял второе место, набрав 122 балла, что дало ему возможность выступить в финале песенного конкурса. Дуэту удалось победить в финале конкурса, получив 221 балл. Тогда по 12 баллов отдали Азербайджану — Россия, Турция, Мальта; 10 баллов — Украина, Сан-Марино, Хорватия, Румыния, Молдова.Песня «Running Scared» написана шведской авторской командой — Стефаном Орном, Сандрой Бьюрман и Аяном Фаргухансоном. Эта же группа написала песню для другой исполнительницы от Азербайджана на «Евровидении» — Сафуре Ализаде («Drip Drop» ).После победы на Евровидение-2011 Эльдар выступил в нескольких странах с концертной программой, постоянно выступает на телевидении и дает интервью.
В январе 2012 года на канале ОТВ состоялась презентация первого азербайджанского сингла певца под названием «Birlikd Nhayt» (Наконец-то вместе).Эльдар Гасымов также был одним из ведущих 57-го песенного конкурса Евровидение-2012 который прошёл в мае 2012 года в Баку.
В июне 2012 года Эльдар выпустит новый англоязычный трек «I"m Free» а также клип на этот трек.
В 2013 году стал одним из членов жюри в новом азербайджанском шоу «Boyuk Shn» -«Большая сцена» , там же и презентовал два англоязычных трека «Waiting» и «Heartbreaker» .
В июле того же года вышел новый сингл «Ангелы» созданный украинско-азербайджанской командой.
В октябре представил новую песню «The One» и видео кпип на неё.
В ноябре 2013 года Эльдар представил песню «In your head» , написанную азербайджанским певцом Эмином, а также клип на этот трек.Также в ноябре 2013 года состоялась премьера долгожданного продолжения фильма Юлия Гусмана «Не бойся, я с тобой! 1919» , где Эльдар сыграл одну из главных ролей.9 марта 2014 года Эльдар выступил с первой сольной клубной концертной программой. Концерт состоялся в ресторане «Pasifico lounge» .20 июня 2016 года после 2-х летнего перерыва Эльдар Гасымов выпустил англоязычный сингл и клип 1&Only.
В мае 2017 представил первую песню на украинском «Чи була любовь» .