en-US Данфи Эван: факты из жизни Данфи Эван, день рождения 28 сентября (33 года), биография, кто еще из известных людей родился, умер 28 сентября
Полных лет: 33 года
Род деятельности: ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ

Биография:

Вырос в спортивной семье: отец Эвана, Дон Данфи, был пловцом, а мама Карен выступала в прыжках в воду.

В лёгкую атлетику пришёл в 10 лет и почти сразу стал заниматься спортивной ходьбой, выиграв заход на 800 метров в своих первых же соревнованиях.За национальную сборную дебютировал в 2006 году. Выступал на юношеских и юниорских чемпионатах мира, где был далёк от призовых мест. Завоевал бронзовую медаль в командном первенстве на дистанции 20 км на Универсиаде в Казани.Первого крупного успеха добился в 2014 году, когда на Кубке мира по ходьбе занял 11-е место в ходьбе на 20 км с новым национальным рекордом — 1: 20.13.

В 2015 году у себя на родине выиграл Панамериканские игры, опередив соотечественника Иньяки Гомеса более чем на минуту.

На чемпионате мира в Пекине выступал на двух дистанциях, 20 и 50 км, оба раз став 12-м в итоговом протоколе.Стал серебряным призёром командного чемпионата мира по ходьбе 2016 года в составе сборной Канады (в личном первенстве финишировал 16-м).Вновь вышел на старт двух дистанций на своих дебютных Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

В ходьбе на 20 км финишировал 10-м (1: 20.49).

На 50-километровой дистанции на заключительном отрезке боролся за бронзовую медаль с японцем Хироооки Араи.

В какой-то момент соперник толкнул Эвана, из-за чего тот потерял равновесие и пропустил рывок оппонента. Араи смог финишировать третьим, но был дисквалифицирован за эпизод с Данфи. Однако после апелляции японской команды результаты были возвращены к изначальному виду, и канадец остался на четвёртом месте с национальным рекордом 3: 41.38. Сам Эван после финиша признал, что их столкновение с Араи не было решающим в борьбе за подиум.Закончил Университет Британской Колумбии со степенью бакалавра в области кинезиологии.Борьба с допингомВ мире лёгкой атлетики Данфи получил широкую известность как непримиримый борец с допингом.

В начале 2015 года на основе данных различных интернет-ресурсов (итальянский портал о спортивной ходьбе Marcia dal Mondo, российская социальная сеть «ВКонтакте» , официальный сайт Центра олимпийской подготовки Республики Мордовия) Данфи провёл расследование, по результатам которого сделал вывод о том, что российские ходоки Елена Лашманова, Екатерина Медведева и Сергей Бакулин выступали в конце декабря 2014 года на официальных соревнованиях, несмотря на действующую дисквалификацию за употребление допинга, что запрещено правилами. Данный факт подтвердило руководство Всероссийской федерации лёгкой атлетики.

В ИААФ было начато разбирательство в отношении спортсменов, которое не привело к пересмотру сроков их дисквалификации: в ноябре 2015 года необходимость в дополнительном наказании стала меньше, поскольку российская сборная была бессрочно отстранена от международных соревнований в полном составе.