Основной источник: Родился 30 ноября 1933 года в Москве в семье врачей-невропатологов, отец — Николай Кириллович Боголепов (1900—1980) — советский невропатолог, доктор медицинских наук, профессор, академик АМН СССР, Герой Социалистического Труда (1970).
В 1957 году — с отличием окончил 1-й Московский медицинский институт имени И. М. Сеченова, после чего поступает в аспирантуру НИИ мозга АМН СССР (сейчас это отдел Научного центра неврологии), где в дальнейшем прошел путь от аспиранта до директора института (с 1970 по 1982 годы и с 1992 по 1994 годы — заместитель директора по научной работе, с 1995 по 2005 годы — директор).
В 1961 году — защитил кандидатскую диссертацию, тема: «Онтогенез ретикулярной формации и некоторых ядер черепно-мозговых нервов продолговатого мозга и варолиева моста человека» .
В 1967 году — защитил докторскую диссертацию, тема: «Субмикроскопическая морфология синапсов» .
С 1967 года — руководитель созданной им лабораторией ультраструктуры мозга.
В 1972 году — присвоено ученое звание профессора.
В 1988 году — избран членом-корреспондентом АМН СССР.
В 1999 году — избран академиком РАМН.
В 2013 году — избран академиком РАН (в рамках присоединения РАМН и РАСХН к РАН).После того, как в 2005 году НИИ мозга РАМН вошел в состав Научного центра неврологии РАМН - заведует лабораторией ультраструктуры и цитохимии мозга. Основной источник: Этот раздел должен быть полностью переписан.
На странице обсуждения могут быть пояснения.Один из ведущих нейроморфологов, работающим в области ультраструктуры ЦНС.Особую значимость имеют его работы по синапсоархитектонике больших полушарий и подкорковых образований мозга, в которых рассматриваются вопросы классификации синапсов, закономерности развития, механизмы повреждения и пластичности межнейрональных связей. Изучение процесса созревания синапсов в коре головного мозга позволило ему выявить роль генетических и средовых факторов в формировании синапсоархитектоники. Исследования цитоархитектоники онтогенетического материа- ла легли также в основу созданной Н. Н. Боголеповым классификации ядер ретикулярной формации мозгового ствола.Изучение динамики повреждений ультраструктуры нервных клеток и синапсов при гипоксии послужило основой для понимания механизмов функциональной и органической асинапсии при различных формах патологии мозга.Большое теоретическое и практическое значение имеют его труды по изучению изменений ультраструктуры нейронов и межнейрональных связей при цереброваскулярной патологии (гипоксия мозга) и морфинной интоксикации.Сформулировал гипотезу о структурных механизмах формирования физической зависимости от наркотика.Монография «Морфинизм» (1984), подготовленная совместно с Г. В. Морозовым, была удостоена в 1987 г. премии Президиума АМН имени В. Н. Бехтерева.Автор 350 научных публикаций, в том числе 12 монографий.Под его руководством защищено 27 кандидатских и 6 докторских диссертаций.Научно-организационная деятельностьв 1964 году был избран и до сих пор является членом Президиума Правления Всесоюзного общества анатомов, гистологов и эмбриологов.член редколлегии и редакционных советов журналов «Морфология» , «Журнал неврологии и психиатрии им С. С. Корсакова» , «Российский морфологический вестник» , «Анналы клинической и экспериментальной неврологии» .с 1978 по 1992 годы — член экспертного совета Высшей аттестационной комиссии СССРпочётный член общества Пуркинье, членом Международной организации исследования мозга (IBRO), членом Координационного совета Международной ассоциации морфологов СНГ.