en-US Густав Иванович Беттихер: знаменитый известный человек, интересные факты, фото, дата рождения 19 февраля (65 лет), кто еще из известных людей родился, умер 19 февраля
R
Ваш город
Ашберн
Густав Беттихер
Полное имя: Густав Иванович Беттихер
Дата рождения: 19 февраля 1782
Дата смерти: 10 декабря 1847
Полных лет: 65 лет
Род деятельности: ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ

Биография:

Родился в 1782 году.

В 1801—1804 изучал юриспруденцию в Йене.

С 1804 года служил в Петербурге.

В военную службу вступил 13 февраля 1807 года юнкером в Инженерный корпус.7 ноября 1807 года в чине подпоручика был переведен в Первый пионерный полк. Во время русско-шведской войны 1808—1809 годов участвовал в походе в Финляндию: в осаде крепости Шварцгольма, в сражении при Гельсингфорсе и при взятии крепости Свеаборг, за что был награждён орденом Святой Анны 4-й степени.6 апреля 1810 года Беттихер был назначен адъютантом генерал-майора Х. Ф. Шванебаха, а 20 декабря этого же года переведен адъютантом к генералу от кавалерии герцогу Александру Вюртембергскому. 28 февраля 1811 года произведен в чин поручика.Во время Отечественной войны 1812 года принимал участие в сражениях: при Витебске (находился в подчинении генерал-лейтенанта А. И. Остермана-Толстого, «коим и был посылаем ежечасно с приказаниями по линиям» );под Смоленском (состоял при корпусе принца Евгения Вюртембергского и был «посылаем с приказаниями в разные опасные места» главнокомандующим князем М. Б. Барклай-де-Толли);под Вязьмой;под Бородино («в жестоком огне, был беспрестанно посылаем главнокомандующим князем Кутузовым с приказаниями» , за что награждён орденом Святого Владимира 4-й степени);под Тарутиным.10 октября 1812 года Беттихер был прикомандирован в распоряжение войскового атамана графа М. И. Платова. Участвовал 12 октября в сражении под Малоярославцем, а 13 октября «был отряжен с 6000 казаков под командою генерал-майора Иловайского с целью зайти в тыл неприятелю, что и было исполнено, причем три эскадрона неприятельской кавалерии были совершенно разбиты и взято было 17 пушек» .20 ноября 1812 года в чине штабс-капитана Беттихер был переведен в Таврический гренадерский полк.

С 13 апреля 1813 года находился в Данцигском блокадном корпусе. 28 мая этого же года «при сильной неприятельской вылазке из крепости Данцига был беспрестанно посылаем командующим герцогом Александром Вюртембергским с приказаниями в разные места» , за что награждён золотой шпагой с надписью «За храбрость» .

С 18 мая 1813 года — капитан. За отличие при штурме Данцига 17-21 августа этого же года был награждён орденом Святой Анны 2-й степени.

В том же чине капитана 21 сентября 1813 года переведен в Лейб-гвардии Семеновский полк.За храбрость, проявленную при взятии Данцига, и «доставлении Е. И. В. капитуляции» Данцига 24 декабря 1813 года награждён чином полковника.18 сентября 1815 года переведен в 31-й Егерский полк.5 ноября 1817 года Беттихер стал командиром 14-го Егерского полка.Масон, член минской ложи «Полночного шествия под северной звездой» в 1820 году.17 апреля 1822 года пожалован чином генерал-майор и назначен командиром 2-й бригады 3-й пехотной дивизии. 21 апреля 1826 года стал командиром 3-й бригады 7-й пехотной дивизии.Во время русско-турецкой войны 1828—1829 годов, 27 мая 1828 года, находился при следовании русских войск через Дунай и переходе границы; 28 мая участвовал во взятии крепости Исакчи; 8 июня — в сражении при Экибазаре и обложении крепости Шумлы, где по приказу Главнокомандующего 2-й армией генерал-фельдмаршала графа П. Х. Витгенштейна был назначен командующим 2-й бригадой 18-й пехотной дивизии в корпусе принца Евгения Вюртембергского. За отличие в сражении у деревне Мараска 14 августа 1828 года награждён орденом Святого Владимира 3-й степени.

С 25 августа этого же года принимал участие в осаде Варны. 25 декабря 1828 года за безупречную выслугу лет награждён орденом Святого Георгия 4-й степени.

С 6 апреля 1829 года Густав Беттихер исполнял должность инспектора Кондукторской школы Путей сообщения, а 5 февраля 1831 года был утвержден в этой должности. 6 декабря 1831 года награждён орденом Святого Станислава 1-й степени. 3 декабря 1832 года он был назначен состоять при Главном Управлении Путей Сообщения и Публичных зданий для особых поручений.

В 1836 года ему пожалована аренда по 1000 рублей серебром ежегодно. 25 марта 1839 года по случаю упразднения Кондукторской школы отчислен от должности инспектора и уволен от службы в чине генерал-лейтенанта. 20 января 1840 года вновь определен на службу в помощь к Председательствующему в Комитете Городских строений.9 марта 1840 года получил чин тайного советника.Умер в 1847 году.

Вы знали, что 19 февраля также

1979 - (42 года)
ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ

1979 - (42 года)
ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ

1945 - (76 лет)
ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ

1956 - (65 лет)
ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ

1473 - 1543 (70 лет)
ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ

1931 - 2000 (69 лет)
ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ

1684 - 1727 (42 года)
ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ

1964 - 2018 (53 года)
ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ

1932 - 2016 (84 года)
ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ

1926 - 2016 (89 лет)
ПИСАТЕЛИ

1859 - 1952 (92 года)
ПИСАТЕЛИ

1927 - 2003 (75 лет)
ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ