en-US Дмитрий Петрович Багратион: биография, интересные факты из жизни известного человека, кто еще из известных людей родился, умер 13 июня
R
Ваш город
Москва
Дмитрий Багратион
Полное имя: Дмитрий Петрович Багратион
Дата рождения: 13 июня 1863
Дата смерти: 21 октября 1919
Полных лет: 56 лет
Род деятельности: ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ

Биография:

Общее образование получил в Полоцкой военной гимназии. После окончания в 1882 году Николаевского кавалерийского училища выпущен корнетом в 13-й уланский Владимирский полк.Окончил Офицерскую кавалерийскую школу.

С 15.8.1897 в постоянном составе Офицерской кавалерийской школы: учитель верховой езды (с 23.8.1897), помощник заведующего курсов обучения офицеров (с 12.11.1898), начальник офицерского отдела (с 23.4.1902), помощник начальника школы. 6 мая 1903 года произведен в полковники.

В 1906—1914 одновременно редактировал журнал «Вестник русской конницы» , с 25 мая 1913 был также членом Совета Главного управления государственного коннозаводства. Был хорошо знаком с генералом А. А. Брусиловым, пользовался его протекцией.

В 1909 году произведен в генерал-майоры.После начала первой мировой войны 23.8.1914 назначен командиром 1-й бригады Кавказской туземной конной дивизии. 23-29 сентября 1915 года, временно командуя дивизией, провел блестящую контратаку и захватил 450 пленных, 5 пулеметов и др., за что был награждён Георгиевским оружием (8.11.1916). 20 февраля 1916 сменил великого князя Михаила Александровича на посту командира этой дивизии. Генерал-лейтенант (ст. 12.07.1916).После Февральской революции вследствие обвинений в «приверженности старому режиму» Багратион по распоряжению Гучкова был снят с поста и 15 апреля 1917 зачислен в резерв чинов при штабе Киевского военного округа. Однако благодаря Брусилову, ставшего верховным главнокомандующим, 30 июня 1917 Багратион был снова назначен командиром своей дивизии.После того как на базе дивизии началось развертывание Кавказского туземного конного корпуса, Багратион 28 августа 1917 был назначен его командиром. 2 сентября 1917 заменен генералом П. А. Половцовым и зачислен в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа.

В декабре 1918 вступил в РККА.

В 1919 начальник Высшей кавалерийской школы РККА, и.д. председателя Особой центральной комиссии по снабжению РККА конским составом.

С марта 1919 в распоряжении Всероглавштаба. Позже в комиссии по разработке кавалерийских уставов.Умер 21 октября 1919 года. Похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры. Брат Александр Петрович (1862—1920) — русский генерал.

Вы знали, что 13 июня также

1940 - (80 лет)
ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ

1831 - 1879 (48 лет)
ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ

1958 - (62 года)
ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ

1943 - (77 лет)
ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ

1897 - 1973 (76 лет)
ЧЕМПИОНЫ

1773 - 1829 (55 лет)
ФИЗИКИ

1818 - 1883 (65 лет)
ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ

1936 - 1996 (59 лет)
ФУТБОЛИСТЫ

1938 - 1986 (47 лет)
ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ

1908 - 1990 (81 год)
ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ

1831 - 1894 (63 года)
ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ

1898 - 1966 (67 лет)
УЧЁНЫЙ