С 2004 года по 2005 год выступал за клуб «Паранаваи» . После за команды — «Жоинвиль» и «Парана» .

С 2008 года по 2010 год выступал за команду «Риу-Клару» .

В 2009 году забил 2 гола в Лиге Паулиста Серии A2.

В 2010 году провёл за команду 13 матчей в Лиге Паулиста.

В мае 2010 года перешёл в полугодичную аренду во львовские «Карпаты» , вместе с соотечественником Нено. 15 июля 2010 года дебютировал за «Карпаты» в еврокубках в матче квалификации Лиги Европы против исландского «Рейкьявика» (0: 3). «Карпаты» успешно прошли «Рейкьявик» , после они также прошли грузинский «Зестафони» и сенсационно прошли турецкий «Галатасарай» и вышли в групповой раунд турнира сезона 2010/11. После матча в Грузии, где травмировался Игорь Ощипко Авелар стал игроком основного состава.18 июля 2010 года Авелар дебютировал в Премьер-лиге Украины в выездном матче против криворожского «Кривбасса» (0: 0).

В своей группе в Лиге Европы «Карпаты» заняли последнее 4 место, уступив дортмундской «Боруссии» , «Севилье» и «Пари Сен-Жермен» . Всего походу Лиги Европы Авелар провёл 11 матчей.Всего за «Карпаты» в первой половине сезона 2010/11 он провёл 18 матчей в чемпионате Украины, также он сыграл в 2 матчах Кубка. Авелар занял 7-е место в списке лучших левых защитников первенства Украины по итогам 2010 года.

В начале ноября 2010 года «Карпаты» выкупили трансфер Данило Авелара и он подписал полноценный контракт с клубом. Вот что об этом сказал генеральный директор «Карпат» Игорь Дедишин.Своей игрой он продемонстрировал серьёзный уровень, у него есть потенциал, который позволил получить место в основном составе команды. Мы видим, что Авелар имеет возможность прогрессировать, поэтому считаем, что этот игрок — находка для нашего клуба. «Карпаты» не ждали до окончания арендного соглашения и уже выкупили его трансфер. Поэтому сейчас Авелар — полноценный игрок «Карпат» .(Игорь Дедишин)В декабре 2010 года он подписал трёхлетний контракт с «Карпатами» и также он может быть продлён ещё на два года.

В январе 2011 года появилась информация о том, что Авелар перейдёт в немецкий «Шальке 04» на правах аренды. 24 января официальные сайты «Карпат» и «Шальке 04» подтвердили переход игрока. Его аренда рассчитана до 30 июня 2011 года, «Шальке» также может выкупить контракт бразильца. Кроме гельзенкирхенцев Авеларом интересовался клуб итальянской Серии А.Когда он приехал в Германию у него были проблемы со здоровьем, поэтому ушло время на лечение и восстановление. Вначале Авелар выступал за «Шальке II» в Региональной лиге «Запад» , всего за вторую команду он провёл 4 матча (в которых отыграл по 90 минут, и 2 раза получил жёлтую карточку).

В чемпионате Германии дебютировал 16 апреля 2011 года в выездном матче против бременского «Вердера» (1: 1), Авелар отыграл весь матч на левом краю обороны.

В следующем туре Авелар сыграл в игре против «Кайзерслаутерна» (0: 1), он также провёл на поле весь матч, в этот раз он играл на позиции опорного полузащитника. Последний матч в составе «Шальке» провёл 14 мая 2011 года против «Кёльна» (2: 1), Авелар вышел на 66 минуте вместо Серхио Эскудеро. Вместе с командой стал обладателем Кубка Германии 2011, хотя в финале он и не сыграл.Летом 2011 года вернулся обратно в «Карпаты» , вместе с командой он не проходил сборы. Первый официальный матч за «Карпаты» после возвращения он провёл 16 июля 2011 года в рамках первенства молодёжных команд против одесского «Черноморца» (2: 1), Авелар отыграл первый тайм, но в перерыве был заменён на Ярослава Конкольняка. 24 июля 2011 года в рамках 3 тура чемпионата Украины сезона 2011/12 в выездном матче против донецкого «Шахтёра» (2: 1), Авелар начал матч в основе, на 38 минуте он забил первый гол в игре в ворота Александра Рыбки. Этот забитый гол стал первый пропущенным мячом Александра Рыбки и «Шахтёра» в сезоне. Ещё в конце первого тайма Данило Авелар почувствовал, что судороги начинают сводить мышцы ног и на 56 минуте был заменён на Самсона Годвина.

В июле 2012 года продлил контракт с львовским клубом до 2016 года и отправился в аренду в итальянский «Кальяри» .

В июле 2013 года подписал полноценный контракт с «Кальяри» .17 июня 2015 перешёл в «Торино» .