en-US Сара Балабек Ашурбейли: биография, интересные факты из жизни известного человека, кто еще из известных людей родился, умер 27 января
Ваш город
Кембридж
Сара Ашурбейли
Полное имя: Сара Балабек Ашурбейли
Дата рождения: 27 января 1906
Дата смерти: 17 июля 2001
Полных лет: 95 лет
Род деятельности: УЧЁНЫЙ

Биография:

Дом в Баку, в котором родилась и жила Ашурбейли и фотография Сары Ашурбейли в детстве в цыганском костюмеСара Ашурбейли родилась 27 января 1906 года в Баку в семье нефтепромышленника и мецената Балабека Ашурбекова и его супруги Исмет-ханым. Принадлежала к роду Ашурбековых, происходящих из тюркского племени афшаров. После установления советской власти в Азербайджане семья Сары эмигрировала в Турцию.

В Стамбуле Сара Ашурбейли училась во французском колледже имени Жанны д"Арк. Во время НЭПа её семья возвратилась в советский Азербайджан. Здесь её отца арестовали и сослали в Караганду. 25 марта 1937 года он был арестован УНКВД по Карагандинской области и 13 августа того же года приговорён тройкой к высшей мере наказания по ст. 58-10 УК РСФСР.

В 1941 году Ашурбейли окончила Художественное училище имени А. Азимзаде и работала в годы Великой Отечественной войны художником-декоратором в Азербайджанском драматическом театре.

В октябре 1942 года арестовали мужа Сары Ашурбейли — Бахрама Гусейн-заде. Его приговорили к расстрелу по тому же обвинению, что и Балабека Ашурбекова, но в 1943 году расстрел был заменён 10 годами лишения свободы.Сара Ашурбейли окончила историко-филологическое отделение факультета востоковедения Азербайджанского государственного университета.

Но долгое время из за своего происхождения она не могла устроиться на работу по специальности. За это время она успела поработать учительницей в средней школе, художником-декоратором в театре, преподавателем иностранных языков в Азербайджанской консерватории.

В это время она написала кандидатскую диссертацию, которую успешно защитила в Ленинградском институте востоковедения в 1949 году.

В 1956 году при содействии Самеда Вургуна, который являлся вице-президентом Академии наук, Саре Ашурбейли удалось устроиться на работу по специальности.

Она стала завотделом средних веков Музея истории Азербайджана, где она проработала до 1958 года.

Она получила возможность в полной мере реализовать себя как историк.

В 1964 году Сара Ашурбейли защитила докторскую диссертацию в институте истории Академии наук Грузии. Сначала она устроилась в Музей истории Азербайджана заведующим отдела азербайджанской истории средних веков, затем работала в Институте Востоковедения Академии Наук Азербайджана главным научным сотрудником, ученым секретарём, старшим научным сотрудником, ведущим научным сотрудником в Институте истории, с 1993 года до конца жизни Сара Ашурбейли являлась старшим научным сотрудником института археологии и этнографии Академии Наук Азербайджана. Сара Ашурбейли написала около ста статей на историческую тематику для азербайджанской энциклопедии.

Вы знали, что 27 января также

1841 - 1910 (69 лет)
ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ

1834 - 1907 (73 года)
ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ

1832 - 2018 (185 лет)
ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ

1756 - 1791 (35 лет)
ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ

1980 - (45 лет)
ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ

1948 - (77 лет)
ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ

1914 - 1983 (68 лет)
АКТЁРЫ

1813 - 1901 (87 лет)
КОМПОЗИТОРЫ

1912 - 1996 (83 года)
ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ

1867 - 1951 (83 года)
ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ

1884 - 1953 (68 лет)
ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ

1802 - 1860 (57 лет)
ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ