en-US Иван Васильевич Ахвердов: знаменитый известный человек, интересные факты, фото, дата рождения 29 июля (57 лет), кто еще из известных людей родился, умер 29 июля
R
Ваш город
Феърфилд
Иван Ахвердов
Полное имя: Иван Васильевич Ахвердов
Дата рождения: 29 июля 1873
Дата смерти: 28 апреля 1931
Полных лет: 57 лет
Род деятельности: ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ

Биография:

ПроисхождениеРодился 29 июля 1879 года в Санкт-Петербурге, происходил из дворянской семьи армяно-грегорианского вероисповедания Ахвердовых, сын действительного статского советника Василия Федоровича Ахвердова, младший брат генерал-майора Гавриила Васильевича Ахвердова (1 июня 1865 — 1930) и подполковника Георгия Васильевича Ахвердова.

К 1914 году был не женат.Военная служба до Первой мировой войныВ 1890 году окончил 1-й кадетский корпус и 1 сентября того же года вступил в Российскую императорскую армию.

В 1892 году окончил 1-е военное Павловское училище и 4 августа 1892 года произведён в подпоручики со старшинством с 5 августа 1891 года (по другим данным — старшинство с даты производства 4 августа 1892 года) и назначением в 147-й пехотный Самарский полк.

В 1895 году произведён в поручики со старшинством с 5 августа 1895 года, а в 1900 — в штабс-капитаны со старшинством с 6 мая 1900 года.

В 1902 году окончил Николаевскую академию Генерального штаба по 1-му разряду и «за отличные успехи в науках» 28 мая 1902 года произведён в капитаны.

С 17 октября 1902 года по 17 февраля 1904 года отбывал цензовое командование ротой в 147-м пехотном Самарском полку.Участвовал в русско-японской войне 1904—1905 годов.

С 17 февраля 1904 года по 27 июня 1906 года был обер-офицером для особых поручений при штабе 1-го Сибирского армейского корпуса, участник всех боёв корпуса. 27 июня 1906 года произведён в подполковники со старшинством со 2 апреля 1906 года и назначен штаб-офицером для поручений при штабе войск Семиреченской области.

С 1 июня по 27 сентября 1909 года отбывал цензовое командование батальоном в 85-м пехотном Выборгском полку.

С 9 октября 1909 года по 23 июля 1913 года был старшим адъютантом штаба Туркестанского военного округа. 18 апреля 1910 года произведён в полковники.

С 23 июля 1913 года по 18 июля 1914 года был начальником штаба 1-й Туркестанской казачьей дивизии.Первая мировая войнаУчаствовал в Первой мировой войне. 18 июля 1914 года назначен начальником штаба Свеаборгской крепости. 1 мая 1915 года назначен командиром 3-го стрелкового Финляндского полка. 21 января 1916 года «за отличия в делах против неприятеля» произведён в генерал-майоры со старшинством с 22 октября 1915 года.Во главе своего полка отличился в боях и удостоился георгиевских наград. 3 февраля 1916 года Высочайше утверждено пожалование командующим 11-й армией ордена Святого Георгия 4-й степени: За то, что 25-го августа 1915 года в бою на р. Серете, командуя отрядом в составе позиции 3-й Финляндской стрелковой дивизии, на рассвете того же 25-го августа под сильным неприятельским огнем, перейдя с своим отрядом в общее наступление, стремительной атакой выбил противника из двух линий окопов, и продолжая энергичное наступление, достиг его артиллерийских позиций, с боя взял 30 тяжелых орудий, из которых 12 орудий были вывезены, а остальные за невозможностью вывезти были приведены в негодность. Полковник Ахвердов своей распорядительностью и энергичными действиями в большое мере способствовал успеху отряда дивизии.2 марта 1916 года Высочайше утверждено пожалование командующим 11-й армией Георгиевского оружия: За то, что в бою 11-го июня 1915 года у д. Мартынов Старый, занимая с полком и дивизионом артиллерии крайне важный и ответственный участок позиции и находясь лично в боевой линии, не только отбил целый ряд настойчивых атак превосходных сил противника и не уступил своей позиции, но, перейдя в решительную контр-атаку, сбросил переправившегося противника в Днестр, захватив при этом 58 офицеров и 272 нижних чина.11 мая 1916 года назначен начальником штаба 127-й пехотной дивизии.

С 26 июля 1916 года по 20 февраля 1917 года был начальником штаба 2-го Кавказского кавалерийского корпуса.

С 20 февраля по 24 июня 1917 года был начальником штаба 7-й отдельный Кавказский армейский корпус.

С 24 июня по 10 октября 1917 года был командующим 5-й Финляндской стрелковой дивизией, а 10 октября 1917 года назначен командующим 3-й Финляндской стрелковой дивизией.

В Армянской и Красной армиях и дальнейшая судьбаС апреля 1918 года по март 1919 года был военным министром Первой Армянской Республики, затем занимал должность начальника штаба армии.

С мая 1920 года по ноябрь 1921 года был помощником военного министра Первой Армянской Республики.

В 1919 году получил звание генерал-лейтенанта армянской армии.По одним данным эмигрировал, а затем приехал в СССР, по другим данным был взят в плен. Служил в Красной армии. Затем работал счетоводом Арменторга в Ленинграде. Жил в Ленинграде на Моховой улице.23 декабря 1930 года был арестован органами ГПУ и обвинён по 58-й статье в контрреволюционной деятельности. 25 апреля 1931 года был приговорён к высшей мере наказания — расстрелу. Расстрелян 28 апреля того же года. Реабилитирован 20 октября 1989 года.

Вы знали, что 29 июля также

1954 - (67 лет)
ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ

1845 - 1904 (59 лет)
ПИСАТЕЛИ

1817 - 1900 (82 года)
ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ

1895 - 2018 (123 года)
ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ

1883 - 1945 (61 год)
ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ

1915 - 2018 (102 года)
ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ

1853 - 1890 (37 лет)
ХУДОЖНИКИ

1810 - 1856 (46 лет)
ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ

1932 - 1999 (66 лет)
ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ

1898 - 1979 (81 год)
ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ

1885 - 2018 (133 года)
ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ

1866 - 1949 (83 года)
ХУДОЖНИК