en-US Произошла первая в истории мировых войн танковая атака: описание, интересные факты, какие еще события произошли 15 сентября в истории
Ваш город
Кембридж
Произошла первая в истории мировых войн танковая атака
15 сентября 1916 года (108 лет назад)

Подробное описание:

Танк Первой мировой войныВ ходе крупномасштабной наступательной операции англо-французских войск против германских соединений на французском театре Первой мировой войны в битве у деревни Флер (фр. Flers) близ реки Соммы (фр. Somme) 15 сентября 1916 года впервые в мире была проведена танковая атака, в которой было задействовано 49 боевых машин модели Mk.1.

Но из-за низкой технической надёжности этих танков в атаке участвовало только 18 боевых машин, остальные вышли из строя из-за неполадок или застряли в болоте. Тем не менее, участвовавшие в сражении танки смогли продвинуться вглубь обороны на 5 км за 5 часов. Причём потери англичан в этой наступательной операции оказались в 20 раз меньше обычных.Первый опытный образец танка был построен в Британии годом раньше (в 1915) и назывался «Little Willie» . А окончательно первая боевая модель танка была готова в 1916 году, когда прошла испытания, и первый заказ британской армии на 100 машин поступил в производство.

Это был танк Mk.1, выпускавшийся в двух модификациях – «Female» (только с пулемётным вооружением) и «Male» (с пулемётом и двумя 57-мм пушками).Танк двигался со скоростью 6 км/ч, преодолевал проволочные заграждения и траншеи. Броня толщиной 6-10 мм держала попадания пуль и осколков, но не могла выдерживать прямого попадания снаряда. Танк весом почти 30 тонн и длиной около 10 метров не имел машинного отделения. Экипаж, состоящий из 8 человек, и двигатель находились в одном корпусе, где температура поднималась до 50 градусов. Люди теряли сознание от выхлопных газов и порохового дыма. Противогаз, или респиратор входили в стандартное снаряжение экипажа.И хотя в сражении на реке Сомме из-за малого количества танков фронт не удалось прорвать окончательно, но боевая машина показала свои возможности, да и психологическое воздействие на германскую пехоту было огромным. Также стало ясно, что за танками, как видом боевой техники, большое будущее.

Вы знали, что 15 сентября в истории еще

В 1559 году
Рижский архиепископ ВИЛЬГЕЛЬМ присоединился к подписанному в конце августа договору между Тевтонским орденом и польским королем СИГИЗМУНДОМ II АВГУСТОМ, который в данном случае выступал как великий князь литовский. В обмен на защиту Ливонии против русских

В 1750 году
В Вене немецкий композитор Кристоф Виллибальд ГЛЮК женился на 18-летней Марианне ПЕРГИН, дочери богатого торговца. Их брак был счастливым, но бездетным, поэтому позже супруги удочерили племянницу композитора, которую также звали Марианной.

В 1783 году
В Лондоне секретарь Неаполитанского посольства Винсент Лунарди совершил первый в Англии полет на воздушном шаре.

В 1821 году
Испанские колонии Гватемала, Гондурас, Коста-Рика и Сальвадор провозгласили свою независимость.

В 1830 году
Открылось регулярное железнодорожное движение между английскими городами Ливерпуль и Манчестер.

В 1863 году
В Москве вышел первый номер газеты «Русские ведомости» .

В 1864 году
На охоте погиб английский путешественник Джон Спик, открывший озера Танганьика и Виктория.

В 1874 году
В Берне открылся международный почтовый конгресс, на котором собрались представители 22 стран с целью выработать правила, регулирующие обмен почтой между государствами. В октябре ими был подписан договор о создании Всемирного почтового союза.

В 1917 году
Временное правительство провозгласило Россию республикой.

В 1921 году
Совнарком принял декрет об охране здоровья детей.

В 1924 году
В южной Бессарабии началось восстание с требованием отделения от Румынии и присоединения к СССР.

В 1927 году
Канада принята в Лигу Наций.

В 1928 году
Исследуя один из видов плесневого гриба, английский микробиолог

В 1930 году
Первый международный матч по бриджу: американцы выиграли у англичан.

В 1933 году
Генрих ЯГОДА сообщил СТАЛИНУ о раскрытии в Ленинграде "общества педерастов". Арестовано свыше 150 человек.

В 1935 году
По Нюрнбергским законам немецкие евреи лишены гражданства.

В 1946 году
В Болгарии провозглашена народная республика.

В 1956 году
Начались регулярные пассажирские полеты на турбореактивных самолетах ТУ-104.

В 1959 году
Отправился в плавание атомный ледокол "Ленин".

В 1971 году
Двенадцать канадцев из города Ванкувера создали экологическую организацию "Гринпис" .

В 1974 году
С помощью бульдозеров снесена небольшая выставка художников-нонконформистов у метро "Беляево".

В 1982 году
Вопреки протестам со стороны Израиля, папа римский Иоанн Павел II дал в Ватикане личную аудиенцию лидеру ООП Ясиру Арафату.

В 1983 году
В Канаде запрещены рейсы «Аэрофлота» в знак протеста против инцидента со сбитым над СССР корейским самолетом.

В 1993 году
Майкл ДЖЕКСОН впервые выступил в Москве.

В 1993 году
В Эстонии принят закон об образовании, который предопределил закрытие всех неэстоноязычных вузов.

В 1996 году
В Венеции итальянская партия Северная Лига объявила создание независимого государства Падовия .

В 1999 году
В Черкесске народное собрание провозгласило создание Черкесской автономии.

В 2000 году
В Сиднее открылись XXVII Олимпийские игры.