Гай Октавиан Август (Bourdon Sebastien - Augustus before the Tomb of Alexander - GJ-2111)После убийства сторонниками республиканского строя пожизненного диктатора Рима Гая Юлия Цезаря, власть перешла к трем военачальникам – Октавиану, Антонию и Лепиду.Соперничая между собой, они развязали гражданскую войну. После многолетней борьбы Октавиану удалось разгромить легионы Антонио вместе с армией египетской правительницы Клеопатры.Закончив гражданскую войну, Гай Октавиан с триумфом вернулся в Рим. Помня горький опыт Цезаря, он дипломатично заявил, что передает управленческие полномочия сенату.Сенат в свою очередь провозгласил Октавиана цезарем, и ему был присвоен титул Августа, что в переводе с латыни означает «божественный» .
Это произошло 16 января 27 года до нашей эры.Позднее месяц секстилий был переименован в август. Впоследствии Октавиан подчеркивал свое уважение сенату, а в ответ регулярно избирался консулом, был трибуном и верховным жрецом. Формально сохранялись республиканские атрибуты.Образ правления, установленный Августом, принято называть «принципатом» .
Это специфическая форма монархии, совмещавшая монархические и республиканские черты.Август мудро и умеренно пользовался своей неограниченной властью и осчастливил страну всеми благами мира, хотя и провел её через все ужасы междоусобной войны. Не обладая гением Юлия Цезаря, он всегда ясно намечал себе цель и искусно пользовался всеми представлявшимися ему средствами.
Он уважал науки, сам даже был стихотворцем и дал своё имя целой эпохе, замечательной расцветом наук и искусств.