en-US Клас Тунберг: знаменитый чемпионы, интересные факты, фото, дата рождения 5 апреля (80 лет), кто еще из известных людей родился, умер 5 апреля

Биография:

Арнольд Клас Роберт Тунберг (так звучит полное имя выдающегося финского конькобежца) родился 5 апреля 1893 года в Хельсинки (Финляндия). Заниматься конькобежным спортом он начал довольно поздно, в возрасте 18 лет. Что интересно, юношеские годы он провел довольно бурно, злоупотребляя курением и алкоголем. Однако увлечение спортом победило вредные привычки.Усердные тренировки не прошли даром. Когда Класу Тунбергу было 28 лет, он победил в своем первом чемпионате Европы – и последующие десять лет выиграл больше соревнований, чем любой другой конькобежец.Наиболее успешно Тунберг выступал на коротких дистанциях – от 500 метров до 5 тысяч метров.

На дистанции 10 тысяч метров он завоевал лишь одну медаль, зато это было олимпийское «серебро» – на Играх 1924 года в Шамони.

На этой же Олимпиаде он заработал еще три золотые медали (в многоборье, на дистанциях 1,5 тысячи и 5 тысяч метров) и одну бронзовую (на 500 метрах).

На следующих Олимпийских играх, проходивших в 1928 году в Санкт-Морице, Клас Тунберг выиграл еще два «золота» – на дистанциях 500 метров и 1,5 тысячи метров. Эти медали позволили ему получить титул самого «возрастного» победителя Олимпиады в конькобежном спорте – на момент проведения игр спортсмену исполнилось 34 года.Кроме того, в копилке финского конькобежца – первые места пяти мировых и четырех европейских чемпионатов.

Он считается рекордсменом по количеству побед в многоборье и на отдельных дистанциях.

В общей сложности Клас Тунберг 40 раз поднимался на высшую ступень пьедестала почета.

Он также смог установить несколько мировых рекордов на разных дистанциях.Скончался Клас Тунберг 28 апреля 1973 года в своем родном городе Хельсинки.