en-US Лидия Скобликова: известный человек, фото, биография знаменитости, кто еще из известных людей родился, умер 8 мартя
Дата рождения: 8 мартя 1939
Полных лет: 85 лет
Род деятельности: ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ

Биография:

«Русская молния» и «Королева коньков» — так называют советскую спортсменку, единственную шестикратную олимпийскую чемпионку в истории конькобежного спорта, абсолютную чемпионку зимних Олимпийских игр 1964 года — Лидию Скобликову.Лидия Павловна Скобликова родилась 8 марта 1939 года в городе Златоусте Челябинской области. Характер будущей «королевы конькобежного спорта» проявлялся уже в детстве: в играх со сверстниками она была лидером, а в спорте проявляла огромную волю к победе.

В школе Лида увлеченно занималась легкой атлетикой, но в юности оставила ее, решив испытать силы в скоростном беге на коньках. Уже в десятом классе она выиграла первенство области.Любовь к спорту привела ее на факультет физвоспитания Челябинского пединститута.

В 1957 году, учась на первом курсе, Скобликова стала мастером спорта. За первые два года учебы в институте она восемь раз обновила рекорды СССР среди девушек. Настоящий успех пришел в 1958 году: на зимней Спартакиаде народов России Скобликова заняла третье место на дистанции 1500 метров и пятое по сумме многоборья, соревнуясь с самыми именитыми конькобежками страны. Ее пригласили в сборную.Так совпало, что на следующий год чемпионат мира проходил почти на родине Лидии — в Свердловске. Уральцы «болели» за свою землячку, и она не могла их подвести — «бронза» мирового первенства стала не просто успехом дебютантки, а настоящей сенсацией в мире конькобежного спорта. Через несколько дней Скобликова выиграла еще и Спартакиаду профсоюзов.

На очередном чемпионате мира по скоростному бегу на коньках в Швеции, Скобликова заняла третье место в многоборье. Упав на одной из дистанций, она все-таки поднялась на пьедестал — редчайший случай в истории международных соревнований по скоростному бегу на коньках.Олимпиада 1960 года, когда в программу зимних Игр впервые были включены женские соревнования по скоростному бегу на коньках, принесла спортсменке очередной виток славы — Лидия установила новый мировой рекорд на дистанции 1500 метров. Второе золото она завоевала в последний день соревнований на самой длинной и сложной дистанции 3000 метров, вплотную приблизившись к мировому рекорду. Именно тогда журналисты назвали Лидию «русской молнией» .Следующим мировым рекордом Скобликовой стала победа на дистанции 1000 метров на высокогорном катке в Алма-Ате. А в 1963 году на чемпионате мира в Японии она впервые за все время его проведения выиграла все четыре дистанции, став абсолютной чемпионкой и обновив свой же мировой рекорд.Ее называли «Русская молния» и «Королева коньков» Настоящий триумф Скобликовой принесли IX зимние Олимпийские игры 1964 года в Инсбруке.

Она уверенно выиграла все четыре дистанции. Три первые — с олимпийскими рекордами, установить рекорд на четвертой помешали оттепель и стоявшая на льду вода. Сразу же после Олимпиады состоялся чемпионат мира в Швеции, где Лидия опять выиграла все дистанции, став абсолютным чемпионом.Затем она ушла из спорта из-за рождения ребенка, но в 1967 году вернулась и еще два года выступала на различных чемпионатах и соревнованиях с различными успехами. После окончательного ухода из большого спорта Скобликова работала тренером в московском спортивном клубе «Локомотив» , воспитав немало чемпионов, в том числе и Светлану Журову.Потом, после защиты диссертации, работала старшим преподавателем, заведующей кафедрой Высшей школы профдвижения, занимала профессорскую должность.Заслуженный мастер спорта СССР, кавалер орденов Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта» , «За заслуги перед Отечеством» IV степени — Скобликова также награждена серебряным знаком Олимпийского ордена «За вклад в популяризацию идеалов и выдающиеся достижения в спорте» и медалями.

Она является основательницей благотворительного «Фонда имени Лидии Скобликовой» , а в Челябинске ежегодно с 1986 года проводятся соревнования на призы «Уральской молнии» — Лидии Скобликовой, и работает специализированная детско-юношеская спортивная школа ее имени.Сегодня прославленная спортсменка Лидия Павловна Скобликова живет в Москве и большую часть времени посвящает своей семье и, прежде всего, внукам. А вот ее феноменальный результат — двенадцать побед подряд на чемпионатах мира и Олимпиаде, шесть золотых олимпийских медалей — до сих пор не повторила ни одна из конькобежек мира.

К тому же она участвовала и в церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр, проходившей 7 февраля 2014 года в Сочи, — в числе восьми избранных персон России Лидия Скобликова несла Олимпийский флаг.