Александр Константинович Гирс: известный человек отмечает свой день рождения 20 ноября, биография жизни знаменитости, кто еще из известных людей родился, умер 20 ноября
R
Ваш город
Ашберн
Александр Гирс
Полное имя: Александр Константинович Гирс
Дата рождения: 20 ноября 1859
Дата смерти: 14 марта 1917
Полных лет: 57 лет
Род деятельности: Известные люди

Биография:

Сын контр-адмирала Гирса К. А.. Брат вице-адмирала В. К. Гирса.Из дворян Санкт-Петербургской губернии.

С 15 сентября 1875 года воспитанник Морского Училища. 1 мая 1879 года — гардемарин (Приказ ЕИВ генерал-адмирала № 38).15 мая 1879 года назначен в 1-й флотский экипаж. Плавание на яхте «Штандарт» (22 мая — 1 сентября 1879 года).9 сентября 1879 года прикомандирован к Гвардейскому экипажу. 30 августа 1880 года — мичман (ВП по МВ № 1435). Заграничное плавание на фрегате «Светлана» (26 мая 1880 — 28 августа 1882 годов; с 16 июня 1882 года — вахтенный начальник).2 февраля 1881 года переведен в Гвардейский экипаж. Заграничное плавание на клипере «Стрелок» (12 июня 1883 — 15 июля 1885 годов; ротный командир и вахтенный начальник) 1 января 1885 года — лейтенант (ВП № 209). Старший штурманский офицер Императорской яхты «Марево» (10 мая — 9 октября 1886 года) и в плавании на яхте «Держава» (4 мая — 17 октября 1887 года). 16 мая — 16 августа 1888 года — вахтенным начальником на фрегате «Светлана» в отряде судов Морского училища. 18 августа — 21 сентября 1888 года временно командующий сводной ротой нижних чинов Гвардейского экипажа.

С 21 марта 1889 года — врид. экипажного адъютанта и одновременно командир музыкантской и писарской команд с 8 марта 1889 года.

В обеих должностях до 23 апреля 1899 года. 18 мая — 14 сентября 1889 года — заграничное плавание на яхте «Держава» . 15 мая — 15 сентября 1890 года — вахтенный начальник яхты «Держава» .Заведующий катером Государя Императора «Бунчукъ» с 17 января 1891 года и одновременно врид. флаг-офицера при флаг-капитане Его Величества.Назначен вахтенным начальником и командующим 1-й ротой на императорской яхте «Полярная звезда» (19 сентября 1894). 28 марта — 28 мая 1896 года — адъютант 3-го сводного полка на коронации в Москве.8 февраля 1897 года назначен старшим офицером яхты «Стрела» (временно командовал 7 декабря 1899 — 5 января 1900 годов; одновременно с 28 августа 1898 года заведующий катерами Императорской Фамилии). 18 апреля 1899 года — капитан 2-го ранга за отличие по службе. 10 июня 1899 года — председатель экипажного суда ГЭ.21 сентября 1900 года назначен командиром миноносца «Сом» (вступил в командование 24 сентября). Участник перехода на Тихий Океан и Китайской компании. 21 мая 1901 года — отчислен и возвращен в Гвардейский экипаж.Командовал яхтой «Стрела» (1902—1907), крейсерами «Диана» (1907), «Олег» (1907—1908).Командир 2-го Балтийского флотского экипажа (3 января 1911 года).

С 1913 года — командир 1-го Балтийского флотского экипажа.Переведен из Адмиралтейства во флот (8 апреля 1913 года).Убит революционной толпой из матросов экипажа 1 марта (28 февраля) 1917 года на квартире в Петрограде во время событий Февральской революции. Погребен на кладбище Александро-Невской Лавры.

Вы знали, что 20 ноября также

1946 - 2018 (71 год)
Известные люди

1925 - 2015 (89 лет)
Известные люди

1928 - 2017 (88 лет)
Известные люди

1927 - 2007 (79 лет)
Известные люди

1869 - 1945 (75 лет)
Известные люди

1792 - 1856 (64 года)
Известные люди

1967 - 1995 (28 лет)
Известные люди

1946 - 2018 (72 года)
Известные люди

1829 - 1894 (64 года)
Известные люди

1927 - 2000 (73 года)
Известные люди

1888 - 2018 (130 лет)
Художники

1872 - 1934 (62 года)
Известные люди