Владимир Николаевич Егорьев: биография, интересные факты из жизни известного человека, кто еще из известных людей родился, умер 15 марта
R
Ваш город
Ашберн
Владимир Егорьев
Полное имя: Владимир Николаевич Егорьев
Дата рождения: 15 марта 1869
Дата смерти: 20 сентября 1948
Полных лет: 79 лет
Род деятельности: Известные люди

Биография:

Родился в семье коллежского советника. Образование получил в 1-м Московском кадетском корпусе.

В службу вступил 30 августа 1887 года.

В 1889 году окончил 3-е военное Александровское училище. Выпущен в 4-ю резервную артиллерийскую бригаду. Позже служил в Ивангородской крепостной артиллерии. Подпоручик (ст. 10.08.1889). Состоял в запасе (02.03.1893-11.11.1894). Поручик (ст. 18.04.1894). Штабс-капитан (ст. 13.07.1897).

В 1901 окончил Николаевскую академию генерального штаба по первому разряду. Капитан (ст. 23.05.1901). Состоял при Московском военном.

С 26 февраля 1902 — старший адъютант штаба 17-го армейского корпуса. Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Финляндском полку (29.11.1902-02.12.1903).

С 30 ноября 1903 — помощник столоначальника Главного Штаба.

С 28 апреля 1904 — столоначальник Главного Штаба. Подполковник (ст. 06.12.1904).

С 31 декабря 1904 — помощник начальника отделения Главного Штаба.

С 25 июня 1905 — помощник начальника отделения ГУГШ.

С 1 мая 1906 — помощник делопроизводителя ГУГШ. Цензовое командование батальоном отбывал в 123-м пехотном Козловском полку (01.05.-07.09.1908). Делопроизводитель ГУГШ (14.11.1908-13.12.1910). Полковник (ст. 06.12.1908).Состоял в распоряжении начальника Генштаба (13.12.1910-01.03.1914). Был командирован в Черногорию, где занимал важные посты в армии: главный начальник военно-учебных заведений, генерал-инспектор народного образования, командир кадетского корпуса..mw-parser-output .ts-Начало_цитаты-quote{float: none;padding: 0.25em 1em;border: thin solid #eaecf0}.mw-parser-output .ts-Начало_цитаты-source{margin: 1em 0 0 5%;font-size: 105%}.mw-parser-output .ts-Начало_цитаты-quote .ts-oq{margin: 0 -1em -0.25em}.mw-parser-output .ts-Начало_цитаты-quote .ts-oq .NavFrame{padding: 0}.mw-parser-output .ts-Начало_цитаты-quote .ts-oq .NavHead,.mw-parser-output .ts-Начало_цитаты-quote .ts-oq .NavContent{padding-left: 1.052632em;padding-right: 1.052632em}Егорьеву был пожалован чин черногорского генерала и присвоен театральный национальный костюм свирепого балканского воина: короткая куртка вроде болеро, щедро расшитая золотом, широкий шелковый пояс красного цвета с заткнутым в него древним пистолетом, живописные шаровары и широкие сапоги. Геройский костюм этот очень нравился Егорьеву, который вообще считал свою наружность видной и воинственной…Мы подтрунивали над этим мелким тщеславием человека, которому никак нельзя было отказать в уме, способностях и даже таланте.

Но именно эти черты и его желание господствовать годились в черногорском войске, которое нельзя было взять скромностью, понятливостью и одной деловитостью. Высокомерность и оперная форма черногорского генерала импонировали тамошним воякам всех степеней, имевшим психологию горных разбойников. Они ожидали «атамана» и получили его!.mw-parser-output .ts-Конец_цитаты-source{margin: 0.357143em 2em 0 0;text-align: right}— Геруа Б. В. Воспоминания о моей жизни. — Т. 1.

С 1 марта 1914 — начальник штаба 3-й гренадерской дивизии.Первая мировая войнаС 10 ноября 1914 — командир 12-го гренадерского Астраханского полка, затем командовал 5-м гренадерским Киевским полком. Генерал-майор (ст. 29.08.1915).

С 19 ноября 1915 — начальник штаба 1-й гренадерской дивизии.

С 8 февраля 1917 — начальник штаба 3-го армейского корпуса.4 мая 1917 Егорьев, пользовавшийся большим доверием новых властей и как показавший себя «сторонником демократических преобразований» , был назначен командующим 171-й пехотной дивизии. После выступления Л. Г. Корнилова, когда свои посты потеряло большое число неблагонадежных командиров, Егорьев 9 сентября 1917 получил назначение командиром 39-го армейского корпуса. За отличие по службе на основании ст. 42 КН VIII С.В.П. 1869 г. (изд. 3) Егорьеву присвоен чин генерал-лейтенанта.Служба в Красной АрмииПосле Октябрьской революции в декабре 1917 избран революционным солдатским комитетом на пост командующего Особой армией Юго-Западного фронта.

С января 1918 командовал войсками Юго-Западного фронта.

С марта по сентябрь 1918 военный руководитель Западного участка отрядов завесы.

В июле — октябре 1919 командующий войсками Южного фронта против войск Деникина.

В 1920 военный эксперт при советской делегации для заключения Тартуского мирного договора между РСФСР и Финляндией и Рижского мирного договора с Польшей.

В 1921—1926 гг. для особо важных поручений при РВС СССР, редактор журнала «Военная мысль и революция» , затем на преподавательской работе в высших военно-учебных заведениях.

С 1934 в отставке, но продолжал преподавательскую работу. Умер в Москве в 1948 году. Похоронен на Новодевичьем кладбище.Личный архив Егорьева хранится в РГБ, ф. 381, 30 папок, 1790—1948 и ЦМВС, 22 док., 1916—1928.

Вы знали, что 15 марта также

1930 - (89 лет)
Известные люди

1937 - 2015 (77 лет)
Известные люди

1924 - (95 лет)
Известные люди

1935 - 1972 (37 лет)
Известные люди

1974 - (45 лет)
Известные люди

1767 - 1845 (77 лет)
Известные люди

1564 - 1616 (51 год)
Известные люди

1906 - 1975 (69 лет)
Известные люди

1891 - 1926 (34 года)
Известные люди

1903 - 2018 (114 года)
Известные люди

1941 - 1986 (44 года)
Известные люди

1878 - 1976 (98 лет)
Известные люди