en-US Данни: известный человек, фото, биография знаменитости, кто еще из известных людей родился, умер 7 августя
Полных лет: 40 лет
Род деятельности: ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ

Биография:

Данни родился в семье Карлуша Данни и его супруги, Герете. Отец Мигела был родом из Мадейры, откуда в 1979 году вместе с двумя друзьями уехал в Каракас. Там он открыл ресторан и там же познакомился со своей будущей супругой Герете.

В семье родились дочь Катя и сын Мигел. Когда Мигел был маленьким, он интересовался двумя видами спорта — футболом и велоспортом. Родители посчитали, что их сын был слишком мал для занятия велосипедом и отдали его в местную футбольную секцию в колледже Святого Томаса де Вильянуэвы. Там он быстро стал лучшим игроком, после чего к нему приехали агенты клуба «Маритиму» , предложившие Данни заниматься в их спортивной школе, для чего мальчику необходимо было уехать на Мадейру. Родители были против, но бабушка Мигела, Фернанду, жившая там, уговорила их отпустить молодого футболиста. Владеет португальским и испанским (родные языки), английским и русским языками.Клубная карьераВ результате, в возрасте 7 лет, Данни уехал на Мадейру, где 10 лет жил вместе с бабушкой, тренируясь в клубе «Маритиму» . Родители переехали в Португалию, когда Мигелу было уже 17 лет; там они открыли свой ресторан в Фуншале. 1 октября 2001 года Данни дебютировал в основном составе команды в матче с «Жил Висенте» , выйдя на замену на 62 минуте встречи, завершившейся победой его команды 2: 1. 15 декабря того же года он забил первый мяч за клуб, поразив ворота «Салгейруша» на 45 минуте, однако уже на 59 минуте встречи он был удалён; матч завершился поражением «Маритиму» со счётом 1: 2. Всего за сезон 2001/2002 Мигел провёл 20 матчей и забил 5 голов, а его команда заняла 6 место в турнирной таблице.

В возрасте 18 лет на Мигела обратили внимание нескольких команд, в числе которых были ведущие клубы страны — «Спортинг» и «Порту» . Данни, бывший болельщиком «Порту» , согласился на переход в этот клуб, однако руководители «Маритиму» не согласились на сумму, предложенную за трансфер Мигела. Зато они договорились продать игрока в «Спортинг» , заплативший за переход полузащитника 2,1 миллиона евро.

В Спортинге Данни завоевал свой первый трофей, выйдя на замену на 58 минуте в матче Суперкубка Португалии против Лейшойнша 18 августа 2002 года, завершившегося победой Спортинга со счётом 5: 1. 27 августа того же года Данни дебютировал в еврокубках в матче 3 кв. раунда Лиги чемпионов против Интера, заменив на 75 минуте Рикарду Куарежму.

В конце 2002 года вернулся в «Маритиму» на правах аренды (в тот момент «Маритиму» тренировал Анатолий Бышовец, который, по собственным воспоминаниям футболиста, «мне много дал, так как я был очень молодым парнем» ), где провёл ещё полтора сезона. По завершении аренды летом 2004 года вернулся в Спортинг, где играл до зимнего трансферного окна. Сыграл 41 матч за различные юношеские и молодёжные сборные.«Динамо» Данни в составе московского «Динамо» В феврале 2005 года Данни вошёл в число португальских футболистов, перешедших в зимнее трансферное окно в московское «Динамо» , среди которых также были Манише и Дерлей. Сумма трансфера Данни составила 2 млн. евро. Дебютировал в новом клубе 9 марта 2005 года в кубковом матче против «Крыльев Советов» (1: 1).

В 2005 году был признан лучшим игроком клуба по опросу среди болельщиков.

В клубе провёл 94 игры (79 в чемпионате России и 15 в Кубке) и забил 16 голов (12 в чемпионате и 4 в Кубке России). Отказался выступать за сборную Венесуэлы, надеясь дождаться вызова в главную сборную Португалии.Его гол в ворота «Ростова» был признан лучшим голом чемпионата России 2007 года по опросу посетителей сайта Sports.ru.[источник не указан 1209 дней]Перед чемпионатом Европы 2008 года Данни был включен в расширенный список кандидатов в сборную Португалии, однако в список 23-х не попал.

В августе 2008 года перешёл в петербургский «Зенит» за 30 млн евро, прописанных в качестве отступных в его контракте, что стало самым дорогим внутренним трансфером в российской премьер-лиге на тот момент.«Зенит» Данни в матче Лиги чемпионов против мадридского «Реала» В дебютном матче за «Зенит» за Суперкубок УЕФА против «Манчестер Юнайтед» , выигранном «Зенитом» со счётом 2: 1, Данни провёл на поле все 90 минут, забил победный мяч и был признан лучшим игроком матча.Некоторые специалисты считают, что Данни был приобретен на смену Аршавину.[источник не указан 1209 дней] Несмотря на то, что они образовывали хорошую атакующую связку, Аршавина продали в «Арсенал» через полгода после покупки Данни, а Мигель в следующем сезоне взял себе его десятый игровой номер.14 мая 2009 года во время тренировки Данни получил тяжёлую травму. Во время выполнения беговых упражнений он почувствовал резкую боль в колене; затем были проведены обследования, показавшие, что у него разрыв передней крестообразной связки правого колена. После операции в Португалии в конце мая Данни потребовалось 6 месяцев на восстановление, что лишило его возможности выйти на поле до конца сезона.13 марта 2010 года вновь вышел в стартовом составе за «Зенит» в первом туре чемпионата России 2010, отыграл весь матч и забил единственный гол в матче, ставший для команды победным.14 июня 2011 года подписал с «Зенитом» новый контракт на 4 года. 18 сентября, в матче 24 тура чемпионата России против «Рубина» , сделал дубль, принеся своей команде победу со счётом 3: 2. 29 сентября Данни провёл свой 100-й матч за клуб; в этой встрече, против «Порту» в Лиге чемпионов, он забил гол, после чего подошёл к угловому флагу и изобразил «писающую собачку» , что чрезвычайно не понравилось болельщикам португальской команды. 28 ноября Мигел забил 2500-й гол «Зенита» в чемпионатах России.5 февраля 2012 года Данни на тренировке получил травму крестообразных связок и выбыл на 8 месяцев. 2 ноября впервые вышел на поле в матче против «Ростова» , и благодаря его комбинации вместе с Кришито Роман Широков забил победный гол, а «Зенит» победил 2: 1.21 ноября 2012 года Данни забил свой первый гол в Лиге чемпионов 2012/2013 испанской «Малаге» . Матч закончился со счетом 2: 2. 26 ноября был назначен капитаном «Зенита» . 4 декабря забил единственный гол в матче Лиги чемпионов против «Милана» ; это позволило «Зениту» занять третье место в группе и попасть в Лигу Европы.3 августа 2013 года Данни оформил хет-трик в ворота нижегородской «Волги» , что позволило «Зениту» одержать победу в гостевом матче со счётом 3: 1. Этот хет-трик стал для португальца первым в российской карьере.

В августе Данни в шести встречах забил шесть голов и трижды ассистировал партнёрам; по итогам месяца он стал обладателем премии «Лучший игрок месяца» .Данни сменил номер 10 на 35.

Он принял такое решение, поскольку под этим же номером он начинал свою профессиональную карьеру в португальском «Маритиму» . 35-й номер не использовался игроками основного состава «Зенита» более 15 лет.Забив 13 августа 2014 года гол в ворота «Урала» , вошёл в список 10 лучших бомбардиров за всю историю «Зенита» . Матч группового этапа против «Бенфики» , стал для Данни 50-м за «Зенит» в еврокубковых турнирах. 26 октября в матче против «Мордовии» , забив мяч и отдав голевую передачу, довёл количество своих голов и результативных передач за петербуржский клуб в чемпионатах России до круглой цифры — 100. 5 апреля 2014 года Данни провёл 200-й матч за «Зенит» .

К концу контракта с «Зенитом» летом 2015 года заинтересовался переходом в «Бешикташ» .28 мая 2015 года на специальной пресс-конференции заявил, что покидает «Зенит» , поскольку не смог договориться о продлении контракта, однако 5 июня клуб объявил о продлении контракта с Данни на два года. 5 июля Данни снова взял себе 10-й номер в «Зените» , который освободился после ухода из команды Андрея Аршавина.16 апреля 2016 года во время матча со «Спартаком» получил тяжелую травму — разрыв крестообразной связки правого колена. Эта травма стала для него третьей в карьере.

Он перенес третью по счету операцию и выбыл из строя на 12-14 месяцев. Первый раз после травмы вышел на поле 16 января 2017 года в товарищеской игре против китайского клуба «Чанчунь Ятай» , который «Зенит» выиграл со счётом 5: 2. Сам футболист отыграл 30 минут.5 июня 2017 года «Зенит» опубликовал на своем сайте информацию о том, что не будет продлевать контракт с Данни.«Славия» 27 июня 2017 года подписал контракт с пражской «Славией» . 15 июня 2018 года на своей странице в Instagram Данни объявил о расторжении контракта. Всего в футболке «Славии» Данни сыграл 33 матча и забил 2 гола во всех турнирах.Возвращение в «Маритиму» 22 июля 2018 года стало известно, что Данни вернулся в свой родной клуб на правах свободного агента.Карьера в сборнойДанни (№ 16) в матче против сборной Дании 10 сентября 2008 годаДанни отказался выступать за сборную Венесуэлы, надеясь дождаться вызова в главную сборную Португалии. 20 августа 2008 года дебютировал в составе сборной Португалии в товарищеском матче против сборной Фарерских островов (5: 0). Мигел вышел на замену на 55-й минуте под 18-м номером и сразу имел хороший момент, но попал в перекладину. Также после его паса от углового флажка едва не забил Симау.

В сборной Португалии действовал несколько глубже, чем в клубе, был активен, брал игру на себя, раздавал острые передачи.

В стартовом составе сборной впервые вышел 15 октября 2008 года в матче против сборной Албании. Эта игра закончилась со счётом 0: 0. Сборная Албании ещё в первом тайме осталась в меньшинстве, но это не помогло сборной Португалии победить. Счёт остался неизменным, хотя многие португальцы могли забить, в том числе и Данни. Во втором тайме Данни был заменён на Нани.19 ноября 2008 года Данни сыграл весь матч с бразильцами и на 5-й минуте открыл счёт, но, несмотря на это, португальцы проиграли со счётом 2: 6.Перед чемпионатом мира в ЮАР сборная Португалии играла матч со сборной Мозамбика, где Данни забил гол и отдал голевую передачу. Гол стал 800-м голом сборной в истории.

На чемпионате мира сыграл три матча, в том числе в плей-офф против Испании, когда португальцы уступили 0: 1 и выбыли из турнира.Данни оказался вне списка сборной на чемпионат мира 2014 в Бразилии, хотя выдал хороший сезон в клубе. Весной 2016 года получил серьёзную травму игре за «Зенит» и не вошёл в заявку сборной Португалии на чемпионат Европы во Франции.Голы за сборную Португалии№ДатаМестоПротивникСчётРезультатСоревнование120 ноября 2008Безеррао, Федеральный округ, БразилияБразилия1: 02: 6Товарищеский матч28 июня 2010Бидвест Уондерерс, Йоханнесбург, Южная АфрикаМозамбик1: 03: 033 сентября 2010Афонсу Энрикиш, Гимарайнш, ПортугалияКипр3: 24: 4ЕВРО-2012 (отбор, группа Н)42 сентября 2011ГСП, Никосия, КипрКипр4: 04: 0