Бердула Пьер: известный человек, фото, биография знаменитости, кто еще из известных людей родился, умер 29 июля
R
Ваш город
Ашберн
Бердула Пьер
Полное имя: Бердула Пьер
Дата рождения: 29 июля 1861
Дата смерти: 24 ноября 1930
Полных лет: 69 лет
Род деятельности: Известные люди

Биография:

Пьер Эмиль Бердула родился 29 июля 1861 года в Пенсагеле, Верхняя Гаронна. Родители: Исидор Бердула и Альфонсина Деффес. Учился в лицеях Тулузы и Бордо.20 октября 1879 года записался добровольцем на военную службу в качестве солдата 57-го линейного пехотного полка[fr]. 21 сентября 1880 года получил звание капрала. 27 октября 1882 года по результатам конкурса зачислен в особую военную школу Сен-Сир. 11 сентября 1884 года окончил школу, и 1 октября того же года в звании второго лейтенанта зачислен в морскую пехоту[fr]. Поступил в 4-й полк морской пехоты[fr] в Тулоне, принял участие в боевых действиях в Тонкине и Кохинхине, а также операциях по умиротворению в Биньтхуане и Кханьхоа.2 ноября 1886 года повышен в звании до лейтенанта. Служил в 1-м полку тонкинских тиральеров[fr] и 6-м полку морской пехоты[fr]. 1 января 1892 года переведён на работу в штаб армии[fr]. 12 августа того же года повышен в звании до капитана[fr]. 17 апреля 1893 года женился на Маргарите Алисе де Мойн. 26 мая того же года назначен начальником 4-го отдела в штабе 2-го морского округа[fr] в Бресте. Служил во 2-м полку морской пехоты[fr]. По окончании военно-морской школы[fr] 27 ноября 1896 года в качестве стажёра поступил на работу в военное правительство Парижа.8 ноября 1898 года отправлен на службу в штаб в Судане. Участвовал в боевых действиях. 30 мая 1900 года повышен в звании до батальонного командира[fr]*. 22 января 1901 года отправлен на службу в технический отдел управления колониальных войск[fr]. 1 августа 1903 года назначен начальником штаба оккупационного корпуса на Мадагаскаре[fr]. 30 марта 1904 года повышен в звании до подполковника. Служил в 3-м колониальном пехотном полку[fr], занимавшемся умиротворением южной части острова, охваченной восстанием бара[fr].26 марта 1908 года повышен в звании до полковника[fr]. Служил в 28-м колониальном пехотном полку. 1 июля 1910 года стал командиром 1-го полка мальгашских тиральеров. 1 декабря того же года назначен директором 1-го бюро управления колониальных войск. 30 декабря 1911 года занял пост директора управления колониальных войск. 14 февраля 1912 года стал членом Национального комитета обороны колоний. 23 октября 1912 года повышен в звании до бригадного генерала.Дивизионный генерал Бердула, 1919 годПосле начала войны, 8 октября 1914 года назначен командиром 52-й пехотной бригады. 5 ноября 1914 года занял должность командира 69-й пехотной дивизии[fr]. 20 апреля 1915 года повышен в звании до дивизионного генерала. 29 апреля 1915 года назначен на пост командира 1-го колониального армейского корпуса[fr]. Во время битвы в Шампани[fr] в период с 15 сентября по 2 октября 1915 года корпус под командованием Бердула захватил сильно укрепленные позиции противника и в течение семи дней подряд отражал упорные атаки противника, за что заслужил благодарность президента республики.

В июле 1916 года в первые дни битвы на Сомме корпус Бердула смог продвинуться на 10 километров вглубь вражеской территории, захватив 85 пушек и более 8 тысяч пленных. 19 июля 1917 года занял должность командира 20-го армейского корпуса[fr].

К концу 1917 года корпус под командованием Бердула в составе 10-й армии[fr] генерала Манжена продвинулся на 30 километров вглубь линии фронта, выбил немцев из Гюиза, захватив 12 тысяч пленных, 140 орудий и большое количество техники. 21 января 1919 года, оставшись командиром армейскего корпуса, Бердула получил в своё командование 20-й регион.Военный губернатор Парижа дивизионный генерал Бердула в своём кабинете, 1919 год18 февраля 1919 года назначен на пост военного губернатора Парижа[fr], сменив дивизионного генерала Шарля Эмиля Монье[fr]. После того как Бердула достиг предельного возраста службы, 20 июля 1923 года его в данной должности сменил дивизионный генерал Анри Жозеф Гуро.29 июля 1923 года Бердула зачислен в кадровый резерв штаба колониальных войск. 24 января 1928 года года по решению президента Гастона Думерга был назначен в члены Совета Национального ордена Почётного легиона. Занимал пост президента организации «Offrandes nationales» , занимающейся помощью военнослужащим, их вдовам и детям.Пьер Эмиль Бердула скончался 24 ноября 1930 года в военном госпитале Валь-де-Грас в Париже, где находился на лечении. Прощание прошло в церкви Валь-де-Грас в присутствии представителя президента Франции генерала Анри Лассона[fr], военного министра Андре Мажино, начальника Главного штаба Вооружённых сил[fr] Максима Вейгана, почти всех членов Высшего военного совета[fr], в том числе маршала Филиппа Петена, множества военных и гражданских лиц. Похороны состоялись в Реймсе без военных почестей, так как Бердула ещё при жизни просил по этому поводу лишний раз не отвлекать войска. 18 декабря того же года его в качестве члена Совета Национального ордена Почётного легиона сменил дивизионный генерал Мари-Эжен Дебени[fr].

Вы знали, что 29 июля также

1954 - (64 года)
Известные люди

1845 - 1904 (59 лет)
Писатели

1817 - 1900 (82 года)
Известные люди

1895 - 2018 (123 года)
Известные люди

1883 - 1945 (61 год)
Известные люди

1915 - 2018 (102 года)
Известные люди

1853 - 1890 (37 лет)
Художники

1810 - 1856 (46 лет)
Известные люди

1932 - 1999 (66 лет)
Известные люди

1898 - 1979 (81 год)
Известные люди

1885 - 2018 (133 года)
Известные люди

1866 - 1949 (83 года)
Художник