en-US Анита Хинриксдоуттир: биография, интересные факты из жизни известного человека, кто еще из известных людей родился, умер 13 января
Дата рождения: 13 января 1996
Полных лет: 28 лет
Род деятельности: ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ

Биография:

Родилась и выросла в столице Исландии, Рейкьявике. Родители Аниты также были бегунами, а её тётя, Марта Эрнстдоуттир, установила несколько национальных рекордов на дистанциях от 5000 метров до марафона (не побиты до сих пор), а в 2000 году принимала участие в марафоне на Олимпийских играх в Сиднее, где заняла 45-е место.Анита начала заниматься лёгкой атлетикой в 10 лет в клубе IR. Первое время она тренировалась со сверстниками и активно пробовала свои силы в различных легкоатлетических дисциплинах. Так, ей доводилось принимать участие в прыжках в длину и высоту, «гладком» и барьерном спринте, метаниях. Однако к 14 годам, когда она перешла к новому наставнику, Гуннару Паудлю Йоакимссону, стало очевидно, что наибольших успехов ей удастся достичь в беге на 800 метров. Анита стремительно прогрессировала, и уже в январе 2012 года, через несколько дней после своего 16-летия, установила свой первый взрослый рекорд Исландии — 2.05,96, что было почти на 4 секунды быстрее предыдущего достижения. Спустя полгода она приняла участие в чемпионате мира среди юниоров. Несмотря на то, что большинство участниц было старше неё на 2-3 года, ей удалось выйти в финал и занять там высокое четвёртое место.

В предварительном забеге и полуфинале чемпионата она обновила свой же летний рекорд страны.2013 год получился для Аниты по-настоящему триумфальным. Зимой она вышла в полуфинал чемпионата Европы в помещении, а летом выиграла все главные старты в которых участвовала. Три золота были выиграны на Играх малых государств Европы (400 метров, 800 метров, эстафета 4400 метров), к ним добавились успехи и на юношеских стартах. Анита стала лучшей на чемпионате мира среди девушек до 18 лет, а затем выиграла континентальное первенство среди юниоров на своей коронной дистанции 800 метров. При этом золотая медаль на юношеском чемпионате мира стала первой в истории Исландии на легкоатлетических чемпионатах под эгидой ИААФ. По итогам года Европейская легкоатлетическая ассоциация вручила юной исландке приз «Восходящая звезда» .

В 2014 году была предпринята вторая попытка стать чемпионкой мира среди юниорок. После очень быстрого первого круга, пройденного в финале за 56,33 секунды, Анита не смогла сохранить темп и сошла с дистанции за 90 метров до финиша. Исправлять ошибки пришлось уже на взрослом старте, но на чемпионате Европы в Цюрихе ей не удалось пройти дальше полуфинала.Зимой 2015 года Анита установила рекорд Европы среди юниоров на дистанции 800 метров в помещении — 2.01,56. Этот результат был показан в полуфинале чемпионата Европы и позволил ей пробиться в решающий забег.

В компании сильнейших бегуний Старого Света она финишировала на четвёртом месте с результатом 2.02,74.

В 2016 году участвовала в финалах чемпионата мира в помещении и чемпионата Европы, но не смогла вмешаться в борьбу за медали.

На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в беге на 800 метров установила новый национальный рекорд в предварительном забеге (2.00,14), но его оказалось недостаточно для прохода в полуфинал.Первую медаль крупных взрослых соревнований завоевала в 2017 году, когда стала бронзовым призёром чемпионата Европы в помещении.