Евгений Иванович Алексеев: биография, интересные факты из жизни известного человека, кто еще из известных людей родился, умер 23 мая
R
Ваш город
Ашберн
Евгений Алексеев
Полное имя: Евгений Иванович Алексеев
Дата рождения: 23 мая 1843
Дата смерти: 9 июня 1917
Полных лет: 74 года
Род деятельности: Известные люди

Биография:

Сын капитан-лейтенанта Ивана Максимовича Алексеева (1796—1849), по некоторым указаниям внебрачный сын Александра II.20 августа 1856 года поступил кадетом в Морской кадетский корпус. После окончания 17 апреля 1863 года корпуса, в звании гардемарина начал службу в 4-м флотском экипаже и отправился более чем в трёхлетнее кругосветное плавание на корвете «Варяг» под командованием капитан-лейтенанта, позже капитана 2-го ранга Р. А. Лунда. Во время этого плавания участвовал в экспедиции к берегам Северной Америки. 19 апреля 1865 года произведён в мичманы. Продолжая службу на корвете перешёл на Дальний Восток России, где побывал в научных рейсах по Тихому океану и нёс стационерскую службу в портах Китая и Японии.Вернувшись на родину, 3 июля 1867 года он был произведён в лейтенанты и переведён 1 апреля 1869 года в 1-й флотский Его Императорского Высочества генерал-адмирала экипаж с назначением 22 января 1871 года флаг-офицером к начальнику отряда судов в греческих водах, контр-адмиралу А. И. Бутакову.

С начала 1871 года в плавании на фрегате «Светлана» . 15 ноября того же года награждён орденом Святого Станислава 3-й степени. C 21 мая 1872 года по 22 сентября 1873 года находился в плавании по Средиземному морю на клипере «Жемчуг» под командованием капитана 2-го ранга Ф. А. Геркена, а с 22 сентября 1873 года по 16 июля 1875 года на фрегате «Князь Пожарский» под командованием капитана 2-го ранга В. Г. Басаргина. Во время своей службы на Средиземном море Алексеев был награждён 6 июня 1873 года итальянским орденом Короны офицерского креста, в 1874 году орденом Святой Анны 3-й степени, 26 апреля 1876 года турецким орденом Османие 4-й степени и 22 сентября 1875 года «за совершение двадцати морских кампаний» орденом Святого Владимира 4-й степени с бантом.

С 13 октября 1875 года по 8 апреля 1876 года и с 11 ноября 1876 года по 8 июля 1877 года находился в плавании по Атлантическому океану на фрегате «Светлана» под командованием капитана 1-го ранга великого князя Алексея Александровича и на корвете «Богатырь» под командованием капитана 1-го ранга Д. П. Шафрова. 1 января 1877 года был произведён в капитан-лейтенанты, а 20 марта награждён орденом Святого Станислава 2-й степени.2 марта 1878 года Алексеев был назначен исполняющим должность старшего офицера броненосца береговой обороны «Кремль» , а 11 марта утверждён в занимаемой должности и переведён во 2-й флотский экипаж.

С 1 апреля по 19 сентября 1878 года находился в плавании в США на пароходе «Цимбрия» под командованием капитан-лейтенанта К. К. Грипенберга, с 19 сентября по 23 октября 1878 года на пароходе «Уахо» под командованием капитан-лейтенанта Ломена.

С 23 октября 1878 года по 23 июля 1879 года командовал крейсером «Африка» в плавании по Атлантическому океану, Северному и Балтийскому морю. За совершение заграничного плавания Алексеев был удостоен Высочайшего благоволения и награждён орденом Святой Анны 2-й степени.

С 20 мая 1880 года по 10 июля 1883 года командовал тем же крейсером в составе Тихоокеанской эскадры под командованием адмирала С. С. Лесовского. 15 мая 1883 года произведён «за отличие» в капитаны 2-го ранга.30 октября 1883 года Алексеев был назначен приказом управляющего Морским министерством адмирала И. А. Шестакова агентом Морского министерства во Франции и 13 декабря отчислен от командования крейсером «Африка» . Во время своего пребывания во Франции Евгений Иванович сообщил много полезных указаний по морской части. 13 апреля 1886 года он был произведен в капитаны 1-го ранга. 17 ноября того же года Алексеев был назначен командиром крейсера «Адмирал Корнилов» с оставлением в должности агента. 18 августа 1888 года он был награждён орденом Почётного легиона командорского креста.

С 9 августа по 31 октября 1888 года командовал крейсером во время плавания из Франции в Россию, а с 1 августа 1889 года по 19 августа 1891 года — в кругосветном плавании. Во время плавания Алексеев был награждён 4 декабря 1889 года греческим орденом Спасителя командорского креста, 10 июня 1891 года турецким орденом Меджидие 2-й степени со звездой, а 1 января 1890 года — орденом Святого Владимира 3-й степени.1 января 1892 года Евгений Иванович был произведён в контр-адмиралы и назначен помощником начальника Главного морского штаба.

С 16 мая по 5 октября 1892 года, с 29 июля по 7 октября 1894 года и с 3 декабря 1894 года по 6 января 1895 года исполнял обязанности начальника Главного морского штаба. 1 января 1894 года награждён орденом Святого Станислава 1-й степени.1 января 1895 года Алексеев был назначен начальником эскадры Тихого океана. 14 мая 1896 года Евгений Иванович был награждён орденом Святой Анны 1-й степени. Во время командования эскадрой в заграничных водах он был награждён 12 декабря 1896 года китайским орденом Двойного дракона и японским орденом Восходящего солнца 1-й степени.13 апреля 1897 года Алексеев был произведён в вице-адмиралы, а 11 августа назначен старшим флагманом Черноморской флотской дивизии.

В 1898 году командовал практической эскадрой на Чёрном море, держа флаг на эскадренном броненосце «Георгий Победоносец» , и 6 декабря награждён орденом Святого Владимира 2-й степени.Адмирал Е. И. Алексеев и его полевой штаб. 1900 год.19 августа 1899 года Алексеев был назначен Главным начальником и командующим войсками Квантунской области и морскими силами Тихого океана, участвовал в подавлении Ихэтуаньского восстания, за что награждён 26 сентября 1900 года золотой, украшенной бриллиантами, саблей с надписью «Таку, Тяньцзин, Пекин 1900 г.» , 1 января 1901 года — орденом Белого орла с мечами, и 6 мая 1901 года назначен генерал-адъютантом к Его Императорскому Величеству. Также за эту кампанию был отмечен иностранными наградами — орденом Почётного легиона большого офицерского креста, прусским орденом Красного орла 1-й степени с мечами, бельгийским орденом Леопольда большого креста.Заботами и трудами Алексеева[источник не указан 992 дня], как Главного начальника Квантунской области, Порт-Артур был благоустроен и оборудован в военном, морском и гражданском отношениях. Также, в 1900—1903 годах он занимал выборную должность судьи Порт-Артурского окружного суда.30 июня 1903 года Алексеев был назначен наместником Его Императорского Величества на Дальнем Востоке.

В этой должности проявлял крайнюю враждебность к Японии, поддерживая стремление русских промышленников утвердиться в Корее и подготавливая разрыв с японским правительством.

В связи с началом русско-японской войны, 28 января 1904 года Евгений Иванович был назначен Главнокомандующим сухопутными и морскими силами в Тихом океане. После гибели адмирала С. О. Макарова до 22 апреля непосредственно командовал Тихоокеанским флотом. Лично руководил отбитием атак японских миноносцев и брандеров, за что был награждён орденом Святого Георгия 3-й степени.Целый ряд крупных поражений русской армии заставил правительство отозвать Алексеева с занимаемой им должности главнокомандующего: 12 октября 1904 года, после сражения на реке Шахе, он уступил место главнокомандующего генералу Куропаткину.8 июня 1905 года Алексеев был уволен от должности наместника с назначением членом Государственного совета. 13 апреля 1908 года Евгений Иванович был награждён орденом Святого Александра Невского, а 17 апреля 1913 года Высочайшим рескриптом в честь пятидесятилетия службы в офицерских чинах удостоен бриллиантовых знаков к этом ордену. 6 декабря 1915 года награждён орденом Святого Владимира 1-й степени.

В мае 1917 года уволен в отставку. Скончался 27 мая 1917 года в Ялте. Похоронен там же.Женат не был. Детей не имел.Примечания Большая советская энциклопедия. Том 37. — М., 1955. — С. 473.^ Перейти к: 1 2 Советская историческая энциклопедия, том 1, стр. 379. Коршунов, 2003, с. 235.

В Высочайшем приказе от 26 сентября 1900 года указана иная надпись — «За победы на Печилийском театре 1900 года» , однако при подписании Высочайшей грамоты на пожалование император Николай II повелел заменить её на новую.

Вы знали, что 23 мая также

1959 - (60 лет)
Известные люди

1707 - 2018 (310 лет)
Ботаники

1796 - 1866 (70 лет)
Известные люди

1951 - (68 лет)
Известные люди

1821 - 1897 (76 лет)
Известные люди

1930 - 2011 (80 лет)
Известные люди

1540 - 1568 (27 лет)
Известные люди

1839 - 1937 (97 лет)
Известные люди

1915 - 1989 (73 года)
Известные люди

1828 - 1906 (78 лет)
Писатели

1885 - 2018 (133 года)
Генералы

1946 - 2009 (62 года)
Известные люди